Технология строительства гидротехнических сооружений

Технология строительства гидротехнических сооружений подчиняется определенным правилам описанным в различных СНиПах.

В портах существуют более десяти различных типов гидротехнических сооружений:

  • фарватеры с навигационным и гидрографическим обеспечением;
  • подходные каналы;
  • различные виды акваторий (маневренные, операционные);
  • причалы (набережные, пирсы, эстакады);
  • берегоукрепления (вертикального типа, откосного и др.);
  • морские водозаборы и водовыпуски;
  • нефтедобывающие платформы и др.

Строительство гидротехнических сооружений - дорогостоящее занятие, поэтому принципиальным моментом является выбор оптимальной технологии строительства и планомерное финансирование проекта. Долговечность, качество эксплуатации ГТС и стоимость проекта во многом зависят от получения достоверных начальных данных, от результатов геологических изысканий и составленных бизнес-планов.

Технология строительства гидротехнических сооружений должна учитывать особенности их эксплуатации: повышенную влажность, воздействие воды и многое другое.

Профессионалы по строительству гидротехнических сооружений учитывают особенности функционирования этих конструкций еще на стадии проекта, но даже в этом случае нельзя избежать неожиданностей, которые обычно устраняются уже непосредственно во время возведения конструкции.

Весь комплекс водолазных работ для вас готовы провести специалисты компании «Техстрой».

Вода занимает на планете Земля примерно 1,4 млрд кв.км, поэтому автомобильные и железнодорожные пути под водой/на воде никого не удивляют. Они обеспечивают возможность комфортного перемещения людей и грузов через большие и малые водоемы. Их строительство достаточно сложное и трудоемкое.

Активное использование водных ресурсов существенно улучшает экономику страны и повышает уровень жизни населения. Широко практикуется прокладка линии электропередач под водой на большие и малые расстояния – по дну рек, озер, проливов и даже морей. Для этих целей используются специальные подводные кабели, имеющие сложную конструкцию с многочисленными внутренними и наружными защитными слоями.

И в нашей стране, и во всем мире активно используются водные ресурсы, в том числе и для того, чтобы прокладывать линии связи и телекоммуникаций под водой, если этого требует проект. Эту работу можно доверить только профессионалам, имеющим сертификацию по ИСО 9001 с ежегодным подтверждением, соответствующие коды ОКВЭД в данных из ЕГРЮЛ.