Подводные кабели

В России, как и во всем мире, строительство практически любых объектов, в том числе энергетических, сопровождается экологической экспертизой. Для соблюдения норм безопасности и экологических норм используются специальные подводные кабели.

В последние годы всё чаще возникает необходимость передачи электроэнергии через водоемы. Такой способ электроснабжения островных или береговых потребителей имеет меньшие эксплуатационные затраты по сравнению с сооружением и дальнейшей эксплуатацией автономных электростанций, требующих зачастую постоянной поставки топлива. Однако каким бы ни был подводный кабель, ряд экологических проблем все равно сохранится.

Возможное уменьшение, как экологических, так и эксплуатационных норм обеспечивается тщательным соблюдением правил укладки подводного кабеля, а также проведением всех необходимых предварительных водолазных исследований.

Подводные кабели отличаются повышенными защитными свойствами по сравнению с кабелями обычной прокладки. Прокладываются подводные кабели специалистами по разработанным технологиям, призванным защитить как сам кабель, так и окружающую среду.

Различные виды водолазных работ в Новосибирске проводит компания «Техстрой».

Вода занимает на планете Земля примерно 1,4 млрд кв.км, поэтому автомобильные и железнодорожные пути под водой/на воде никого не удивляют. Они обеспечивают возможность комфортного перемещения людей и грузов через большие и малые водоемы. Их строительство достаточно сложное и трудоемкое.

Активное использование водных ресурсов существенно улучшает экономику страны и повышает уровень жизни населения. Широко практикуется прокладка линии электропередач под водой на большие и малые расстояния – по дну рек, озер, проливов и даже морей. Для этих целей используются специальные подводные кабели, имеющие сложную конструкцию с многочисленными внутренними и наружными защитными слоями.

И в нашей стране, и во всем мире активно используются водные ресурсы, в том числе и для того, чтобы прокладывать линии связи и телекоммуникаций под водой, если этого требует проект. Эту работу можно доверить только профессионалам, имеющим сертификацию по ИСО 9001 с ежегодным подтверждением, соответствующие коды ОКВЭД в данных из ЕГРЮЛ.