Заливка фундамента под водой

Важным и очень ответственным моментом в процессе строительства любого сооружения является заливка фундамента. Бетонирование – то, с чего начинаются основные строительные работы на объекте. Необходимо точно соблюдать все требования к выполнению работ и выбору бетона, чтобы обеспечить надежную опору будущей конструкции.

Порой бетон приходится заливать непосредственно в воду. Когда котлован роется под здание, необходимо, чтобы в нем было сухо. Но порой в частном строительстве (да и не только) грунтовые воды могут залегать слишком высоко, избавиться от них сложно или вовсе невозможно. А при строительстве различных гидротехнических сооружений заливка фундамента под водой – неизбежный этап строительной работы.

Современные технологии позволяют без каких-либо проблем укладывать бетон в таких условиях.

Разумеется, к бетону предъявляются особые требования. Существуют специальные марки для таких работ. Вот какими характеристиками должен обладать бетон:

  • Жидкая консистенция. Так он будет легко подаваться по трубе в процессе укладки;
  • Чтобы смесь не была излишне вязкой, необходимо следить за количеством наполнителя при производстве бетона;
  • Пластичность состава очень важна. Повысить ее можно, если добавлять в раствор суспензию гидроксида кальция;
  • Предназначенный для заливки фундаментов под водой бетонный раствор должен иметь высокую влаго- и морозоустойчивость, обладать повышенной прочностью.

Бетонирование в подводных условиях можно смело назвать одним из самых сложных и тяжелых видов строительных работ.

Для того, чтобы качественно выполнять такие действия, требуются специалисты, обладающие высокой квалификацией, набором знаний, навыков, располагающие специальными инструментами и оборудованием.

Ваш проект требует выполнения работ по подводному бетонированию?

«Техстрой» принимает заказы на различные виды работ под водой, включая укладку фундамента.

Водолазные работы - специализированный вид деятельности, выполняемый в водной среде с применением специализированного оборудования и навыков. Работы осуществляются в различных отраслях:

В контексте подводного строительства эффективная организация процессов становится определяющим фактором для успешной реализации проектов. Организация подводного строительства состоит из:

Подготовка и организация строительного производства под водой – это сложный и многоэтапный процесс, требующий глубокого понимания инженерных аспектов, безопасности и управления проектом. Важно продумать каждый шаг заранее и обеспечить необходимые ресурсы для успешного выполнения работ. Организация строительства под водой включает: