Заливка фундамента под водой

Бетон – надежный и прочный строительный материал. Именно его используют для обустройства фундамента практически любой постройки. И даже если нижняя часть сооружения или все оно целиком располагаются под водой, бетон будет лучшим выбором для фундамента, так как современные технологии позволяют укладывать этот материал прямо в воде без потери качества.

Запрос на работы по заливке фундамента под водой встречается в нашей практике довольно часто. Причем как при возведении различных промышленных и гражданских объектов, так и в частном домостроении. Сырые участки без обустройства оттока воды, отсутствие возможности организовать откачку жидкости из котлована – все это не причины отказываться от работ.

Отдельно стоят гидротехнические сооружения. Тут лить бетон для того, чтобы получить фундамент, придется в воду – без вариантов.

В современном строительстве заливка фундамента под водой выполняется несколькими способами:

  • Укладка мешков со смесью;
  • Свайный способ;
  • Кесонный способ.

У каждого варианта свои преимущества, поэтому выбирать нужно, ориентируясь на особенности конкретного объекта и строительной площадки. Главное, чтобы были соблюдены все требования к качеству материалов и техническому процессу.

Вода – агрессивная стихия, которая способна разрушать даже самые твердые камни. Чтобы бетон мог устоять, не поддаться ее воздействию, заниматься подводным бетонированием фундамента должны опытные специалисты.

Потребуется специальная техника, соответствующий всем требованиям бетон, надежная и прочная опалубка. Также нужно заранее провести исследования объекта и составить точный проект.

Все это для вас готова выполнить компания «Тех Строй». Мы занимаемся подводными работами различной сложности, включая и укладку бетона.

Водолазные работы - специализированный вид деятельности, выполняемый в водной среде с применением специализированного оборудования и навыков. Работы осуществляются в различных отраслях:

В контексте подводного строительства эффективная организация процессов становится определяющим фактором для успешной реализации проектов. Организация подводного строительства состоит из:

Подготовка и организация строительного производства под водой – это сложный и многоэтапный процесс, требующий глубокого понимания инженерных аспектов, безопасности и управления проектом. Важно продумать каждый шаг заранее и обеспечить необходимые ресурсы для успешного выполнения работ. Организация строительства под водой включает: