Укрепление берегов бетоном

Берега водоемов часто нуждаются в укреплении. Например, чтобы не сползали в воду выстроенные на берегу конструкции (вообще-то так вести строительство нельзя, но многие дачные участки, которые находятся на берегу водоемов, обустраивались еще до появления новых требований), чтобы не заболачивался сам водоем, чтобы не обрушались причалы и набережные и так далее.

Что влияет на проблемы с береговой зоной? Мягкий глинистый или песчаный грунт (хотя и каменистые берега со временем могут обрушаться). Волны, течение, удары льдин или плавника, циклы замерзания-оттаивания, вырубка деревьев, которые удерживают берег своими корнями, и многое другое может повлиять на состояние берега.

Укрепление может быть:

  • Декоративным. Используются натуральный камень и дерево;
  • Капитальным. Габионы, геоматы, железобетонные конструкции, укладка гидротехнического бетона.

Давайте поподробнее остановимся на укреплении берегов бетоном. Владельцы частных участков нередко прибегают к бетонированию. Обычно укладываются готовые железобетонные плиты и сваи. Встречается и самостоятельная заливка.

Но обычный бетон тут не подходит – быстро начнет трескаться и ломаться. К тому же для того, чтобы результат был эффективным, требуется выполнить расчеты, подготовить берег, правильно залить раствор.

Для укрепления берегов бетоном используется раствор гидротехнических марок. У такого бетона – высокая устойчивость к воздействию воды, хорошая прочность, стойкость к различным нагрузкам.

Чтобы хорошо укрепить берег, необходимо использовать комплекс различных мер. Наша компания выполняет работы по обследованию береговой полосы, составлению рабочего проекта и укреплению берегов.

Опыт и профессионализм нашей команды – вот что обеспечивает высокую эффективность работ по берегоукреплению.

Вода занимает на планете Земля примерно 1,4 млрд кв.км, поэтому автомобильные и железнодорожные пути под водой/на воде никого не удивляют. Они обеспечивают возможность комфортного перемещения людей и грузов через большие и малые водоемы. Их строительство достаточно сложное и трудоемкое.

Активное использование водных ресурсов существенно улучшает экономику страны и повышает уровень жизни населения. Широко практикуется прокладка линии электропередач под водой на большие и малые расстояния – по дну рек, озер, проливов и даже морей. Для этих целей используются специальные подводные кабели, имеющие сложную конструкцию с многочисленными внутренними и наружными защитными слоями.

И в нашей стране, и во всем мире активно используются водные ресурсы, в том числе и для того, чтобы прокладывать линии связи и телекоммуникаций под водой, если этого требует проект. Эту работу можно доверить только профессионалам, имеющим сертификацию по ИСО 9001 с ежегодным подтверждением, соответствующие коды ОКВЭД в данных из ЕГРЮЛ.