Сороудерживающие решетки, их предназначение и очистка

Водоприемные отверстия водозаборных сооружений нуждаются в защите от попадания внутрь, к насосам, сора и различных предметов, которые часто плавают в воде. Это может быть как мусор техногенного происхождения, так и обломки веток, мелкие животные и многое другое.

Решетки и их функции

Поэтому отверстия водозаборников оборудуются специальными сороудерживающими решетками. Чаще всего их делают съемными, что упрощает возможность переноса решетки и их установку в пазы. Если размер отверстия, который перекрывает решетка, большой, сама решетка изготавливается из соединяемых вместе отдельных секций. Секции так же имеют свои конструктивные особенности: отдельная секция сороудерживающей решетки это опорная конструкция, в которой закрепляются расположенные на некотором расстоянии друг от друга металлические стержни.

Основное требование к расстоянию между стержнями решетки, состоит в том, что мусор, проходящий через решетку, не должен застревать в элементах проточной части насоса.

Система нуждается в чистоте

Периодически сороудерживающие решетки нуждаются в очистке. Они могут забиваться мусором и водорослями, вследствие чего уменьшается поток проходящей через решетки воды, а сами решетки подвергаются разрушительному воздействию.

Для очистки сороудерживающих решеток применяют специальные технологии, например, решеткоочистительную машину, которая использует для очистки ковш-грабли. Зубья ковша проходят по пазам решетки, поднимаются вверх и очищают прутья от загрязнений, а все загрязнения отправляются в ковш, который опорожняется в контейнер. В некоторых случаях может понадобиться работа водолазов.

Очень удобно, когда установлено специальное оборудование, отслеживающее величину перепада уровней до и после решетки и подающее импульс о необходимости чистки решетки.

ООО «Техстрой» оказывает услуги по водолазным работам. Очистка сороудерживающих решеток– важная составляющая ухода за водозаборниками, о которой нельзя забывать.

Водолазные работы - специализированный вид деятельности, выполняемый в водной среде с применением специализированного оборудования и навыков. Работы осуществляются в различных отраслях:

В контексте подводного строительства эффективная организация процессов становится определяющим фактором для успешной реализации проектов. Организация подводного строительства состоит из:

Подготовка и организация строительного производства под водой – это сложный и многоэтапный процесс, требующий глубокого понимания инженерных аспектов, безопасности и управления проектом. Важно продумать каждый шаг заранее и обеспечить необходимые ресурсы для успешного выполнения работ. Организация строительства под водой включает: