Ремонтные работы под водой

Сооружения и конструкции, находящиеся под водой полностью или частично, постоянно подвержены негативному воздействию такой сложной среды, как вода и высокая влажность. В результате они в гораздо большей степени подвержены разрушению, чем расположенные на суше строения.

Вода, особенно морская, может достаточно быстро разрушать металлические и бетонные конструкции. Скорость разрушения зависит от целого ряда факторов. Это и географическое местоположения, и условия в конкретной зоне, и то, как была выполнена конструкция, например, качество использованного бетона.

Поэтому так важно регулярно проверять состояние построек. Нередко по результатам проверки оказывается, что пришла пора выполнения ремонтных работ под водой. Чаще всего это связано с разрушением бетонных элементов.

Дольше сопротивляются негативным воздействиям участки, закрытые от прибоя, непогоды. Быстрее разрушаются, например, волноломы – так как по ним с силой ударяет вода, несущая с собой песок, гальку, льдины – и прочие подобные конструкции.

Впрочем, график техобслуживания и ремонта нужно соблюдать применительно к любому гидротехническому сооружению.

Кто этим занимается?

Выполняют ремонтные работы под водой специально обученные специалисты-водолазы. Они имеют следующие навыки:

  • Погружение в сложных условиях;
  • Проведение точных обследований и замеров;
  • Выполнение ремонтных работ, в том числе бетонирования, сварки.

При выполнении ремонта необходимо придерживаться следующего принципа: только качественные, соответствующие требованиям материалы, использование современных инструментов и оборудования, точное следствие технологии работ.

Этот принцип является для нашей компании основополагающим. Мы обеспечиваем длительную беспроблемную эксплуатацию гидротехнических сооружений.

Вода занимает на планете Земля примерно 1,4 млрд кв.км, поэтому автомобильные и железнодорожные пути под водой/на воде никого не удивляют. Они обеспечивают возможность комфортного перемещения людей и грузов через большие и малые водоемы. Их строительство достаточно сложное и трудоемкое.

Активное использование водных ресурсов существенно улучшает экономику страны и повышает уровень жизни населения. Широко практикуется прокладка линии электропередач под водой на большие и малые расстояния – по дну рек, озер, проливов и даже морей. Для этих целей используются специальные подводные кабели, имеющие сложную конструкцию с многочисленными внутренними и наружными защитными слоями.

И в нашей стране, и во всем мире активно используются водные ресурсы, в том числе и для того, чтобы прокладывать линии связи и телекоммуникаций под водой, если этого требует проект. Эту работу можно доверить только профессионалам, имеющим сертификацию по ИСО 9001 с ежегодным подтверждением, соответствующие коды ОКВЭД в данных из ЕГРЮЛ.