Ремонтные работы под водой

Гидротехнические сооружения в процессе эксплуатации подвергаются очень большим нагрузкам. Влияние тяжести воды, удары волн, сырость, в которой активно размножаются бактерии, водоросли, обледенение и многое другое – все это приводит к тому, что сооружение может выйти из строя.

Поэтому необходимо обязательно выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонту гидротехнических сооружений и подводных конструкций.

Оперативная проверка их состояния, устранение неисправностей, приведение конструкции или отдельных ее элементов в подходящее для эксплуатации состояние предотвращает аварийные ситуации, экономит средства на последующее восстановление сооружения.

Выделяется два основных вида ремонтных работ под водой: текущий ремонт и капитальный ремонт.

  • При текущих ремонтных работах целью является устранить незначительные, начальные повреждения и деформации конструкций, не допустив их дальнейшего ухудшения. Сюда же относятся профилактические действия – например, побелка, шпаклевка. В результате текущего ремонта восстанавливается техническое состояние сооружения;
  • Если части сооружения или оно все целиком повреждено или изношено до такой степени, что эксплуатация затруднена или невозможна, значит, требуется капитальный ремонт. Его цель – привести сооружение или конструкцию в изначальное или близкое к тому состояние, подходящее для дальнейшей эксплуатации.

Отдельные меры по техническому обслуживанию и частично – текущему ремонту могут выполнять сотрудники организации, занимающейся эксплуатацией данного сооружения. Для более сложных работ необходимо привлекать специалистов.

Одной из услуг, предлагаемых нашей компанией, являются ремонтные работы под водой, выполняемые бригадой профессиональных водолазов.

Тщательно выполненный ремонт обеспечит вашему объекту эффективную, безопасную и длительную эксплуатацию.

Вода занимает на планете Земля примерно 1,4 млрд кв.км, поэтому автомобильные и железнодорожные пути под водой/на воде никого не удивляют. Они обеспечивают возможность комфортного перемещения людей и грузов через большие и малые водоемы. Их строительство достаточно сложное и трудоемкое.

Активное использование водных ресурсов существенно улучшает экономику страны и повышает уровень жизни населения. Широко практикуется прокладка линии электропередач под водой на большие и малые расстояния – по дну рек, озер, проливов и даже морей. Для этих целей используются специальные подводные кабели, имеющие сложную конструкцию с многочисленными внутренними и наружными защитными слоями.

И в нашей стране, и во всем мире активно используются водные ресурсы, в том числе и для того, чтобы прокладывать линии связи и телекоммуникаций под водой, если этого требует проект. Эту работу можно доверить только профессионалам, имеющим сертификацию по ИСО 9001 с ежегодным подтверждением, соответствующие коды ОКВЭД в данных из ЕГРЮЛ.