Ремонт гидротехнических сооружений под водой

Гидротехнические сооружения бывают очень разными. Но все они, к какой бы группе не относились, какими бы специфическими способностями не обладали, имеют одну общую особенность. А именно – находятся в близком контакте с водой.

Вода эта может быть разной. Пресной или морской, грунтовой, сточной, технической. В любом случае это агрессивная среда. И не так важно, целиком ли заглублено сооружение или под водой находится только часть объекта – все равно он испытывает на себе сразу несколько типов воздействий:

  • Механическое. Большие объемы воды оказывают сильное давление, лед тоже давит, как и наносы ила или песка. К тому же течение может оказывать ударное воздействие, особенно если оно несет с собой плавник, льдины или другие твердые объекты;
  • Физическое. Содержащиеся в воде примеси могут оказывать абразивное воздействие, да и сама вода тоже понемногу истирает бетон или металл, как и лед. Циклы замораживания и оттаивания также оказывают разрушающее воздействие;
  • Химическое. Металлические части конструкции (например, арматура и не только) под воздействием воды ржавеют. К тому же примеси, содержащиеся в воде, могут выщелачивать бетон;
  • Биологическое. В водной среде обитают различные микро- и не только организмы. Бактерии, водоросли, рачки, моллюски также разрушают конструкции, снижают их прочность.

Средний уровень безопасности гидротехнических сооружений в нашей стране по результатам исследований достаточно низкий. Большая их часть эксплуатируется уже много десятков лет. И в лучшем случае нуждается в ремонте, а в худшем – находится в аварийном состоянии или уже вовсе вышла из строя.

Что входит в ремонт гидротехнических сооружений под водой? Это широкий спектр работ, таких как очистка дна и его углубление, укрепление конструкций, их демонтаж и монтаж, бетонирование и так далее.

Все эти работы выполняют на профессиональном уровне специалисты нашей компании.

Вода занимает на планете Земля примерно 1,4 млрд кв.км, поэтому автомобильные и железнодорожные пути под водой/на воде никого не удивляют. Они обеспечивают возможность комфортного перемещения людей и грузов через большие и малые водоемы. Их строительство достаточно сложное и трудоемкое.

Активное использование водных ресурсов существенно улучшает экономику страны и повышает уровень жизни населения. Широко практикуется прокладка линии электропередач под водой на большие и малые расстояния – по дну рек, озер, проливов и даже морей. Для этих целей используются специальные подводные кабели, имеющие сложную конструкцию с многочисленными внутренними и наружными защитными слоями.

И в нашей стране, и во всем мире активно используются водные ресурсы, в том числе и для того, чтобы прокладывать линии связи и телекоммуникаций под водой, если этого требует проект. Эту работу можно доверить только профессионалам, имеющим сертификацию по ИСО 9001 с ежегодным подтверждением, соответствующие коды ОКВЭД в данных из ЕГРЮЛ.