Подводные строительные работы

Задачи, которые порой встают перед строительной отраслью, могут показаться очень сложно выполнимыми, если вообще возможными. Водная стихия с древности манила людей. Поэтому было создано множество особых технологий, обеспечивающих ее покорение.

Например, возможность подводных строительных работ. Кажется очень сложным? Да, это действительно так. Давление, низкая температура, поток течения, увлекающий порой с собой тяжелые опасные объекты, плохая видимость, удары волн – кажется, что строить в таких условиях просто невозможно.

Однако современная строительная отрасль вполне себе возводит подводные сооружения – ничуть не уступающие по размерам и сложности конструкциям, которые строятся на суше.

Чтобы подводные строительные работы проходили успешно, необходимо:

  • Использовать специальные материалы, например, водостойкие бетоны, средства для защиты поверхностей конструкций и так далее;
  • Применять технологии, специально разработанные для подводных работ: бетонирования, сварки и прочего;
  • Учитывать воздействия: давление воды, ее состав, течение, циклы замерзания и таяния;
  • Проводить специальные исследования перед началом строительных работ;
  • Прибегать к услугам профессиональных промышленных водолазов, обученных всем нюансам строительного дела в подводных условиях.

В каких случаях нужны такие работы?

Если планируется построить и ввести в эксплуатацию гидротехническое сооружение, укрепить и благоустроить береговую зону, проложить трубопровод через водную преграду и так далее.

Обратившись в нашу компанию, вы получите доступ к услугам целой бригады опытных водолазов-профессионалов. Наши мастера используют современные технологии – особые инструменты, оборудование, материалы.

Вода занимает на планете Земля примерно 1,4 млрд кв.км, поэтому автомобильные и железнодорожные пути под водой/на воде никого не удивляют. Они обеспечивают возможность комфортного перемещения людей и грузов через большие и малые водоемы. Их строительство достаточно сложное и трудоемкое.

Активное использование водных ресурсов существенно улучшает экономику страны и повышает уровень жизни населения. Широко практикуется прокладка линии электропередач под водой на большие и малые расстояния – по дну рек, озер, проливов и даже морей. Для этих целей используются специальные подводные кабели, имеющие сложную конструкцию с многочисленными внутренними и наружными защитными слоями.

И в нашей стране, и во всем мире активно используются водные ресурсы, в том числе и для того, чтобы прокладывать линии связи и телекоммуникаций под водой, если этого требует проект. Эту работу можно доверить только профессионалам, имеющим сертификацию по ИСО 9001 с ежегодным подтверждением, соответствующие коды ОКВЭД в данных из ЕГРЮЛ.