Подводные работы в зимний период

Водолазные работы – очень востребованная услуга, спрос на которую среди наших клиентов не падает даже зимой.

Конечно, в холодное время года есть свои сложности, тем не менее, благодаря современным технологиям, ряд действий по-прежнему можно выполнять, по крайней мере, пока температура не опустится ниже -15 градусов по Цельсию.

Останавливать строительные работы, ждать до весны в случае аварии или другой внештатной ситуации – делать это не стоит. Подводные работы в зимний период вполне возможны. Конечно, выполнять их должны специалисты.

Особенности работ под водой в холодное время года:

  • Проводить все действия можно как с плавсредства, так и с поверхности льда, при этом нужно учитывать наименьшую толщину льда из всех замеров и измерять только слой кристаллического льда;
  • Запрещается проводить водолазные работы в условиях движущегося битого льда;
  • Работать с поверхности льда можно только при постоянных отрицательных температурах, замеряя толщину льда раз в десять дней. Если температура воздуха повышается, замеры нужно проводить ежедневно;
  • Любые признаки разрушения ледяного покрова должны повлечь за собой немедленное прекращение погружений.

Зимой все опасности, которые есть в теплое время года, становятся еще более серьезными – здесь и плохая видимость под водой, и низкие температуры. К тому же добавляются такие проблемы, как ледяной слой, плывущие льдины.

Справиться с подводными работами в зимний период могут только опытные специалисты.

Компания «Техстрой» предлагает услуги команды профессиональных промышленных водолазов. Мы выполняем широкий спектр работ – обследование акватории, гидротехнических сооружений, укрепление берегов, ремонт и модернизация различных подводных конструкций.

Вода занимает на планете Земля примерно 1,4 млрд кв.км, поэтому автомобильные и железнодорожные пути под водой/на воде никого не удивляют. Они обеспечивают возможность комфортного перемещения людей и грузов через большие и малые водоемы. Их строительство достаточно сложное и трудоемкое.

Активное использование водных ресурсов существенно улучшает экономику страны и повышает уровень жизни населения. Широко практикуется прокладка линии электропередач под водой на большие и малые расстояния – по дну рек, озер, проливов и даже морей. Для этих целей используются специальные подводные кабели, имеющие сложную конструкцию с многочисленными внутренними и наружными защитными слоями.

И в нашей стране, и во всем мире активно используются водные ресурсы, в том числе и для того, чтобы прокладывать линии связи и телекоммуникаций под водой, если этого требует проект. Эту работу можно доверить только профессионалам, имеющим сертификацию по ИСО 9001 с ежегодным подтверждением, соответствующие коды ОКВЭД в данных из ЕГРЮЛ.