Особенности укрепления грунта под водой

Постоянное воздействие воды на грунт водоемов приводит к постепенному, но неизбежному его разрушению. Водная эрозия – естественный процесс, в случае постройки сооружений в водоеме или прибрежной зоне возникает необходимость в укреплении грунта. Если не обращать на это внимания, то участок может стать аварийным вследствие размытия грунта, понадобится делать аварийный ремонт, который влечет за собой значительные траты.

Укрепление грунта под водой - специфические земляные работы, подразумевающие применение спецтехники и специально обученных бригад. Компания «Техстрой» выполнит укрепление грунта под водой на таких объектах:

  • насосные станции,
  • дамбы, плотины;
  • водозаборы;
  • ГЭС;
  • рыбозащитные устройства;
  • гидротехнические сооружения;
  • сооружения для укрепления берега.

«Техстрой» проводит укрепление грунта под водой с применением в работе современных технологий, использует современное оборудование. Компания выполняет все специализированные работы по проектированию, ремонтированию, реконструкции элементов конструкции подводных сооружений, по обследованию грунтов, сооружений из стали и бетона и подводного оборудования.

Вода занимает на планете Земля примерно 1,4 млрд кв.км, поэтому автомобильные и железнодорожные пути под водой/на воде никого не удивляют. Они обеспечивают возможность комфортного перемещения людей и грузов через большие и малые водоемы. Их строительство достаточно сложное и трудоемкое.

Активное использование водных ресурсов существенно улучшает экономику страны и повышает уровень жизни населения. Широко практикуется прокладка линии электропередач под водой на большие и малые расстояния – по дну рек, озер, проливов и даже морей. Для этих целей используются специальные подводные кабели, имеющие сложную конструкцию с многочисленными внутренними и наружными защитными слоями.

И в нашей стране, и во всем мире активно используются водные ресурсы, в том числе и для того, чтобы прокладывать линии связи и телекоммуникаций под водой, если этого требует проект. Эту работу можно доверить только профессионалам, имеющим сертификацию по ИСО 9001 с ежегодным подтверждением, соответствующие коды ОКВЭД в данных из ЕГРЮЛ.