Обслуживание гидротехнических сооружений

Вода – удивительная стихия, которая сегодня подвластна человеку, но для этого приходится прилагать большие усилия.

Обуздать весенние разливы и наводнения, получить электрическую энергию для городов, сделать акваторию доступной для кораблей, укрепить берега, чтобы сохранить целостность строений – все это делается с помощью гидротехнических сооружений.

Что это за объекты?

Существуют разные группы таких сооружений, но основные их характеристики, это нахождение частично или полностью в воде и выполнение функций, связанных с водой. Например, возможность перебраться через реку, защита от оползания берега, подача воды на поля, обеспечение причаливания судов и так далее.

В нашей стране с ее многочисленными водными ресурсами таких сооружений очень много. Большая их часть выполняет свои функции уже многие десятки лет. Учитывая, что все они подвергаются большим нагрузкам, обслуживание гидротехнических сооружений является очень важной задачей.

Нагрузки, которые выдерживают сооружения гидротехнического типа:

  • Постоянное давление воды, удары волн, льдин;
  • Резкие перепады температур, циклы замерзания и оттаивания;
  • Сырость, воздействие всевозможных микроорганизмов, водорослей и так далее.

Чтобы поддерживать мосты, дамбы, плотины, причалы, берега рек и каналов в функциональном состоянии, необходимо регулярно выполнять работы по обслуживанию гидротехнических сооружений и других конструкций, напрямую соприкасающихся с водой.

Кто занимается выполнением подобных работ?

Лучше всего обращаться в специализированные компании, где работают опытные квалифицированные профессионалы. Такие, как «Техстрой». У нас вы можете заручиться услугами промышленных водолазов. Наши специалисты проведут все необходимые обследования и работы по обслуживанию.

Вода занимает на планете Земля примерно 1,4 млрд кв.км, поэтому автомобильные и железнодорожные пути под водой/на воде никого не удивляют. Они обеспечивают возможность комфортного перемещения людей и грузов через большие и малые водоемы. Их строительство достаточно сложное и трудоемкое.

Активное использование водных ресурсов существенно улучшает экономику страны и повышает уровень жизни населения. Широко практикуется прокладка линии электропередач под водой на большие и малые расстояния – по дну рек, озер, проливов и даже морей. Для этих целей используются специальные подводные кабели, имеющие сложную конструкцию с многочисленными внутренними и наружными защитными слоями.

И в нашей стране, и во всем мире активно используются водные ресурсы, в том числе и для того, чтобы прокладывать линии связи и телекоммуникаций под водой, если этого требует проект. Эту работу можно доверить только профессионалам, имеющим сертификацию по ИСО 9001 с ежегодным подтверждением, соответствующие коды ОКВЭД в данных из ЕГРЮЛ.