Методы обследования магистральных трубопроводов

Трубопровод, сооружение из труб, соединенных чаще всего сварными, реже - фланцевыми, резьбовыми и др. стыками для транспортировки жидкостей, газов, суспензий, контейнеров и тому подобных сред под действием разности давлений в различных сечениях.

При проведении комплексного обследования технологических и магистральных трубопроводов в Новосибирске специалисты используют разные методы обследования и предоставляют информацию о фактическом состоянии системы электрохимической защиты (ЭХЗ), о состоянии защитного покрытия (на основе интегральной оценки) в соответствии с действующими нормативными документами.

Согласно нормативно-технической документации в Новосибирске выполняются следующие виды работ по комплексному обследованию магистральных трубопроводов на основании утвержденных методов.

1. Анализ проектной и исполнительной документации имеющейся у Заказчика, анализ статистических данных об авариях и повреждениях на обследуемом объекте.

2. Составление ситуационного плана трассы трубопроводов для привязки обнаруженных дефектов.

3. Обследование грунтовых условий прохождения трассы трубопровода, в том числе коррозионной агрессивности грунта по отношению к стали.

4. Проведение контроля состояния средств электрохимической защиты (ЭХЗ), анодного заземления, станции катодной защиты (СКЗ), сопротивления изоляции дренажных кабелей и мест подключения и мест подключения контрольно-измерительных колонок (КИК), и проверка их работоспособности.

5. Проведение измерений разности потенциалов "труба-земля" при включенных и отключенных средствах ЭХЗ вдоль трубопровода на всех КИК между действующими станциями катодной защиты.

6. На основании полученных во время обследования данных выделяются участки трубопроводов с минимальным уровнем защитного потенциала, участки, где защитный потенциал отсутствует полностью.

7. На участках трубопроводов имеющих минимальное значение защитного потенциала (по абсолютной величине), выполняются электрометрические работы методом выносного электрода.

8. Определение направления и величины тока в трубопроводе.

9. Выполняется приборное обследование состояния защитного покрытия трубопроводов (интегральная и локальная оценка).

10. Проведение работ по обследованию состояния метала и защитного покрытия в шурфах. Указанные в данном пункте работы включают в себя: 

  • Визуальный осмотр состояния металла трубы на наличие поверхностных дефектов (язв, каверн и т.д.), проведение инструментальных замеров;
  • Контроль адгезии защитного покрытия;
  • Измерение толщины защитного покрытия;
  • Измерение остаточной толщины стенки металла трубопровода;
  • Измерение твердости металла трубопровода;
  • Измерение разности потенциалов "труба-земля".

11. Выполнение анализа состояния и эффективности работы средств ЭХЗ и защищенности трубопроводов на момент обследования на основании произведенных измерений, а также имеющейся у Заказчика исполнительной документации на средства ЭХЗ.

12. Выявление потенциально опасных участков газопроводов, требующих дальнейшего детального обследования, определение для каждого выявленного опасного участка объем и периодичность диагностических работ.

Применение различных методов обследования магистральных трубопроводов Новосибирска позволяет в полной мере проверить их эксплуатационные характеристики.

Все услуги, связанные с контролем и обследованием трубопроводов для вашей организации, готовы в Новосибирске предоставить специалисты компании «Техстрой».

Водолазные работы - специализированный вид деятельности, выполняемый в водной среде с применением специализированного оборудования и навыков. Работы осуществляются в различных отраслях:

В контексте подводного строительства эффективная организация процессов становится определяющим фактором для успешной реализации проектов. Организация подводного строительства состоит из:

Подготовка и организация строительного производства под водой – это сложный и многоэтапный процесс, требующий глубокого понимания инженерных аспектов, безопасности и управления проектом. Важно продумать каждый шаг заранее и обеспечить необходимые ресурсы для успешного выполнения работ. Организация строительства под водой включает: