Магистральный трубопровод и его ремонт методом «сухой» сварки с помощью кессона

Ремонт трубопроводов, особенно находящихся под водой – очень ответственная и часто сложная задача, так как небрежно проведенный ремонт может иметь самые неприятные последствия, ликвидация которых вызовет затраты времени и денег в разы большие, чем ремонт своевременный и надежный.

Для строительства и ремонта линейной части магистральных трубопроводов, которые преимущественно находятся под водой, существует специальное оборудование. Это кессон. Выглядит устройство следующим образом: камера в виде короба, имеющая открытое дно и одну из боковых стенок. В двух противоположных друг другу боковых стенок короба находятся сегментные выемки, чей радиус соответствует радиусу дуги подвергаемого ремонту трубопровода.

Устройство камеры обеспечивает возможность прилегания кессона к поверхности трубопровода снаружи, в результате чего образуется водолазный колокол. На трубопроводе камера фиксируется специальными приспособлениями, кроме того есть возможность зафиксировать камеру относительно грунта с сохранением возможности поворачивать ее вокруг оси трубопровода.

Кессон позволяет проводить ремонт быстро и тщательно, так что не требуется мощного грузоподъемного оборудования, а магистральный трубопровод по результатам ремонта полностью соответствует всем существующим требованиям. Создаются необходимые условия для проведения всех ремонтных работ, включая подводную сварку. При использовании кессона можно ремонтировать магистральный трубопровод на глубине до 60 метров.

Конечно, можно производить сварку и в водной среде, однако у такого способа сварки, который в просторечии называют «мокрым», в противовес «сухой» сварке с использованием кессона, есть ряд недостатков:

  • шлаковые включения в значительном количестве;
  • в околошовной зоне часто появляются трещины;
  • сварный шов пористый.

Все это приводит к тому, что «мокрую» сварку не рекомендуется применять там, где необходима высокая надежность сварного соединения.

ООО «Техстрой» проводит водолазные работы при необходимости ремонта различных объектов с использованием всего необходимого оборудования.

Водолазные работы - специализированный вид деятельности, выполняемый в водной среде с применением специализированного оборудования и навыков. Работы осуществляются в различных отраслях:

В контексте подводного строительства эффективная организация процессов становится определяющим фактором для успешной реализации проектов. Организация подводного строительства состоит из:

Подготовка и организация строительного производства под водой – это сложный и многоэтапный процесс, требующий глубокого понимания инженерных аспектов, безопасности и управления проектом. Важно продумать каждый шаг заранее и обеспечить необходимые ресурсы для успешного выполнения работ. Организация строительства под водой включает: