Бетон для подводных конструкций и требования к его физико-механическим свойствам

В различных сооружениях или в элементах построек и сооружений, в конструкции которых удерживание воды нецелесообразно, применяется специальный подводный бетон. Область применения этого материала весьма широка:

  • бетонирование буронабивных свай там, где наличествуют грунтовые воды;
  • облицовка набережных;
  • устройство очистных сооружений;
  • изготовление плит подошвы в портовых сооружениях и туннелях.

Это только часть из длинного перечня тех сфер, в которых строителям требуется бетон со строго заданными свойствами.

Свежий бетон в процессе работы под  водой должен ложиться так, чтобы перед тем, как масса начнет застывать, цементный клей или мелкие частицы наполнителя не вымылись из нее.

Что для этого требуется от бетона?

В первую очередь он должен быть хорошо сцеплен и содержать цемент в количестве не менее 350 кг/м3, иметь консистенцию от мягкой до текучей. Поэтому в данном случае применяются цементы, относящиеся к совершенно определенному классу. Правильный состав заполнителя так же повышает водонепроницаемость бетона.

Свежий бетон не подлежит уплотнению, так как существует опасность сильного обогащения водой в близких к поверхности бетона областях.

Собственно, из вышесказанного понятно, что первым попавшимся бетоном подводные конструкции не забетонируешь. От свойств бетона зависит многое. Поэтому при строительстве или при ремонте сооружений, часть которых или все сооружение находится под водой, необходимо быть уверенным, что бетон обладает нужными физико-механическими свойствами. Определение физико-механических свойств подводных конструкций применяется в самых разных случаях при водолазных работах.

ООО «Техстрой» предлагает свои услуги по подводно-техническим (водолазным работам). Мы располагаем всеми необходимыми ресурсами для анализа предстоящих работ.

Водолазные работы - специализированный вид деятельности, выполняемый в водной среде с применением специализированного оборудования и навыков. Работы осуществляются в различных отраслях:

В контексте подводного строительства эффективная организация процессов становится определяющим фактором для успешной реализации проектов. Организация подводного строительства состоит из:

Подготовка и организация строительного производства под водой – это сложный и многоэтапный процесс, требующий глубокого понимания инженерных аспектов, безопасности и управления проектом. Важно продумать каждый шаг заранее и обеспечить необходимые ресурсы для успешного выполнения работ. Организация строительства под водой включает: