Определение планово-высотного положения трубопровода и назначение мероприятий по ремонту

Существует несколько параметров, по которым определяется техническое состояние подводных переходов. Для того чтобы выяснить подробности, проводится ряд исследований:

  • внутритрубная диагностика;
  • состояние антикоррозионной изоляции трубы;
  • целостность берегоукреплений;
  • анализ гидрологических характеристик водостока и их влияния на состояние и положение трубопровода;
  • проверка планового-высотного положения трубопровода, в том числе приборным методом.

Все результаты сравниваются с нормативными показателями, и в зависимости от окончательных выводов принимаются решения по ремонтным мероприятиям.

Для того чтобы определить планово-высотное положение трубопровода, подводный переход подвергается как частичному, так и полному обследованию. Основной целью этих действий является необходимость составить полное впечатление о состоянии подводных коммуникаций с технической точки зрения, что позволит в будущем избежать аварийных ситуаций.

Получив нужную информацию, специалисты делают расчет состояния его элементов с точки зрения напряженности и деформации.

  • Трубопровод может прогибаться вверх в вертикальной плоскости, что обусловлено сжимающим напряжением, возникающим за счет того, что температура перекачки внутренней среды отличается от температуры, которой подвергались стыки при замыкании во время строительства. Это означает, что необходимо провести ремонт с заглублением, что может так же включать в себя подсыпку.
  • Если наблюдается просадка трубопровода, проводится подбивка грунта или ремонт с подливкой под арматуру опорного фундамента.

Все замеры необходимо проводить с помощью соответствующих точных приборов, так как отклонения от нормы не всегда возможно определить на глаз.

Чтобы получить точные и соответствующие действительности результаты, обращайтесь в «Техстрой».

Вода занимает на планете Земля примерно 1,4 млрд кв.км, поэтому автомобильные и железнодорожные пути под водой/на воде никого не удивляют. Они обеспечивают возможность комфортного перемещения людей и грузов через большие и малые водоемы. Их строительство достаточно сложное и трудоемкое.

Активное использование водных ресурсов существенно улучшает экономику страны и повышает уровень жизни населения. Широко практикуется прокладка линии электропередач под водой на большие и малые расстояния – по дну рек, озер, проливов и даже морей. Для этих целей используются специальные подводные кабели, имеющие сложную конструкцию с многочисленными внутренними и наружными защитными слоями.

И в нашей стране, и во всем мире активно используются водные ресурсы, в том числе и для того, чтобы прокладывать линии связи и телекоммуникаций под водой, если этого требует проект. Эту работу можно доверить только профессионалам, имеющим сертификацию по ИСО 9001 с ежегодным подтверждением, соответствующие коды ОКВЭД в данных из ЕГРЮЛ.